2018云南曲靖公务员考试巧解真假话问题

2018/5/16 23:40:14
类别:
公务员 地方公务员
上课方式:
工作日班
培训周期:
1个月以内
地址:
曲靖 » 麒麟
帐户:
中公教育11845

电话:
18608741086 中公客服
消息:

详情介绍

真假话问题是行测考查朴素逻辑和命题矛盾的重要形式,今天带大家一起来看下如何解答真假话问题。
例1:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空乘,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空乘;
李盈:王铭当上了空乘,杜葭当上了公务员;
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:
A.王铭当上了空乘 B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空乘 D.王铭当上了司机
中公解析:此种类型题规定了每人的话只对了一半,比如从王的话入手:王当上了公务员,李是空乘。从这句话,我们来创造一个条件王是空乘,这个条件一定是假的。因为我们来假设,如果王是空乘为真,那么王是公务员为假,李是空乘也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此王是空乘为假。我们再来创造一个条件李是公务员,这个条件也为假。因为我们来假设,如果李是公务员为真,那么王是公务员为假,李是空乘也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此李是公务员为假。
下面我们来观察一下刚才的两个条件:李是公务员、王是空乘,这两个条件和王的话:王当上了公务员,李是空乘有什么关系呢?不难发现,这两个条件是原题信息交叉得来。由此我们知道:王是空乘为假,李是公务员为假。整个题目迎刃而解,选择D。
更多课程信息详询曲靖中公教育qjoffcn
更多公职考试信息,曲靖公务员考试信息:http:qujing.offcn.com

郑重提示:

2018云南曲靖公务员考试巧解真假话问题,其真实性及合法性由发布人负责,本站不承担任何责任! 酷易搜网生活信息频道,免费提供最全面的曲靖分类信息、曲靖生活信息、曲靖信息港、曲靖百姓网、曲靖信息网,更多曲靖分类信息尽在酷易搜曲靖生活信息网。

相关广告